Jean Jaurès

Jean Jaurès

Fonctions

Député du Tarn

10 novembre 1885 – 11 novembre 1889

8 janvier 1893 – 1er juin 1898

Prédécesseur  :  Jérôme de Solages

Successeur   :   Jérôme de Solages

1er juin 1902 – 31 juillet 1914

1er directeur de L’Humanité

18 avril 1904 – 31 juillet 1914

Successeur  :    Pierre Renaudel

1er président du Parti socialiste français

1902 – 1905

Biographie

 

Date de naissance  :   3 septembre 1859

Lieu de naissance   :   Castres, Tarn

Date de décès    :        31 juillet 1914 (à 54 ans)

Lieu de décès :   Paris

Nationalité   :   Française

Parti politique : Parti opportuniste

Socialistes indépendants

Parti socialiste français

Section française de l’Internationale ouvrière

Conjoint  :        Louise Bois

Enfant(s)      :   Madeleine Jaurès, Louis Paul Jaurès

Diplômé de :    ENS Paris

Profession  :     Professeur agrégé

Maître de conférences

Journaliste

Laisser un commentaire